Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Дагестан
0

За месяц в Махачкале отключили электричество в 85 многоэтажках

В Махачкале насчитывается свыше сотни таких случаев
В Махачкале насчитывается свыше сотни таких случаев

За бездоговорное потребление электроэнергии в Махачкале отключены еще 50 многоквартирных домов. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе МРСК Северного Кавказа, всему виной застройщики, которые не заключили соответствующих документов. Теперь же население осталось без света.

В ходе проверки многоквартирных домов в Махачкале энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа общества Дагестанская сетевая компания выявили около 50 домов, пользующихся электроэнергией без договора на оказание услуг. Ранее энергетики уже обесточили 35 новостроек в поселке Редукторный (Приморский микрорайон) Ленинского района столицы. Ежемесячно каждый дом незаконно потреблял от 3 до 5 тысяч. кВт.ч. электроэнергии».

«За последний месяц пришлось отключить 85 домов, – уточнили в пресс-службе. – За последние два года население Махачкалы увеличилось вдвое, и зачастую это незаконное использование электроэнергии. Специалисты департамента обеспечения безопасности по республике Дагестан МРСК Северного Кавказа совместно с сотрудниками полиции осмотрели многоэтажки, расположенные в центре столицы. В ходе рейда обнаружены десятки МКД, пользующиеся электричеством незаконно. Энергетикам еще предстоит оценить масштабы нанесенного ущерба».

По данным представителей департамента обеспечения безопасности по Дагестану, итогом рейда стало обесточивание 50 многоэтажек, без электроэнергии остались порядка тысячи квартир. С собственниками проведена разъяснительная беседа. Некоторые потребители говорили о том, что рады бы пользоваться электричеством по всем правилам, однако, порой, не могут «достучаться» до застройщика, который по непонятным причинам не выходит на связь (как это было в случае с домами в микрорайоне «Оазис»). Есть дома, где оформлены технические условия, однако не открыты лицевые счета, отсутствуют и приборы учета.

«За короткое время отключили 85 многоэтажек – это только начало планомерной работы, которую начали усиленно проводить энергетики республики, – рассказывает о мероприятиях и.о. начальника махачкалинских городских электрических сетей Рамазан Алимов. – Борьба с неучтенным потреблением многоквартирных домов по-прежнему остается одним из главных направлений нашей работы. Тем более, когда речь идет о столице Дагестана, где насчитывается свыше сотни таких случаев».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.