Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Дагестан
0

Саранча атакует: в четырех дагестанских районах введен режим ЧС

саранча
На борьбу с вредителем понадобится 35 миллионов рублей

МАХАЧКАЛА, 16 июня, ФедералПресс. Режим чрезвычайной ситуации объявили в четырех районах Республики Дагестан. Отметим, что это связано с нашествием саранчи.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС России, саранча уже напала на поля Бабаюртовского, Кизлярского, Ногайского и Тарумовского районов.

В настоящее время уже обследовано более 180 тысяч гектаров сельхозугодий, более чем половина из них заражена саранчой. Отметим, что на борьбу с вредителем понадобится 35 миллионов рублей.

Пока из бюджета выделены лишь пять миллионов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Ставрополье с начала июня атакуется саранчой. Насекомые уже налетели на десять районов соседних регионов. Аграрии активно борются с вредителями. На Ставрополье также объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, нашествие саранчи грозит Кубани, пишет ИА KrasnodarMedia. Уже через несколько дней масштабы заражения могут вырасти многократно, предрекают эксперты. На Кубани объявлен режим «боевой» готовности, начато обследование полей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.