Top.Mail.Ru
Политика
Республика Дагестан
0

Рабочая группа ЦИК признала законным недопуск Максима Шевченко до выборов

Шевченко
Даты в подписных листах написаны не избирателями

МОСКВА, 23 августа, РИА ФедералПресс. Центральной избирательной комиссии рекомендовано отклонить жалобу члена СПЧ Максима Шевченко на решение избиркома Дагестана об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы.

Сегодня рабочая группа ЦИК изучила жалобу общественника. Члены рабочей группы согласились с выводами республиканского избиркома о том, что даты в подписных листах поставлены не избирателями, и, соответственно, данные подписи являются недействительными. В связи с этим рабочая группа рекомендует ЦИК оставить жалобу без удовлетворения, сообщает ТАСС.

Напомним, что член СПЧ Максим Шевченко подал документы на участие в выборах депутатов Госдумы по Южному одномандатному округу № 12. Как кандидат-самовыдвиженец, он должен был собрать подписи в количестве не менее 3 % от общего числа избирателей. Собранные им подписи избирком Дагестана признал недостоверными и в регистрации отказал. При этом Максим Шевченко заранее выразил недоверие экспертам дагестанского МВД и просил отстранить их от проверки достоверности подписей, чем возмутил членов общественного совета при министерстве.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.