Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Роспотребнадзор начал борьбу со стихийной свалкой в частном секторе Махачкалы

МАХАЧКАЛА, 29 августа, РИА ФедералПресс. Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан после проверки стихийной свалки в Махачкале направило в Следственный комитет республики материалы для возбуждения уголовного дела, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе надзорного ведомства.

Поводом для проверки послужила жалоба жителей частного сектора на антисанитарное состояние перекрестка улиц Громова и Смирнова. Проведенная совместно с представителями УЖКХ Махачкалы и ООО УК «Новый город 2» Роспотребнадзором проверка показала, что на перекрестке из-за несвоевременного вывоза мусора появилась огромная стихийная свалка.

На территории нет специальной мусороконтейнерной площадки с бетонным или асфальтовым покрытием и контейнерами, поэтому местные жители складируют отходы поблизости от домов, нарушая санитарно-гигиенические требования.

УЖКХ Махачкалы объяснило, что из-за уплотненной застройки участка невозможно подобрать оптимальный вариант для размещения мусорных контейнеров. Жильцы требуют переноса мусорной площадки, но каждый из них противится возможному соседству с ней.

Управляющая компания ссылается на нехватку специальной уборочной техники и незаконное размещение строительного мусора населением.

В случае возбуждения уголовного дела по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» правонарушителю может грозить наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», прокуратура Махачкалы опротестовала изменения в правилах городского благоустройства, устанавливающие ограничения на вынос мусора.
 
В ходе проверки было установлено, что ограничения касаются бестарного вывоза мусора, который производится на основании договора. В прокуратуре считают, что установление временных ограничений противоречит нормам гражданского права, поскольку, согласно ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а условия договора определяются по усмотрению сторон. По результатам прокурорской проверки в администрацию города был направлен протест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.