Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

Но форуме Сообщество рассказали о «зарплатной математике»

Форум Сообщество
В Дагестане стартовал форум Сообщество, который объединил на своих площадках общественников со всей России

МАХАЧКАЛА, 18 апреля, ФедералПресс. В Дагестане стартовал форум Сообщество, который объединил на своих площадках общественников со всей России. Организатором выступила Общественная палата России.

Работа форума Сообщества началась с пленарной сессии, модератором которой выступил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. В самом начале он отметил, что тема форума экономика труда, сфера достаточно проблематичная.

С самого начала Валерий Фадеев рассказал о данных Росстата, по сути привел пример расчетов средних заработных плат. Например, он рассказал о том, что согласно официальным данным, средняя заработная плата составляет 40 тысяч рублей, это цифра является среднем арифметическим. По словам Фадеева, если считать этот же показатель по медиане, то вознаграждение уже составит 28 тыс. Но здесь также будут учитываться вознаграждения жителей Москвы, которые получают значительно больше. Он подчеркнул, что эти два показателя жители не видят вокруг себя, не верят им, отметил Фадеев.

Если же вычесть из заработной платы все налоги, то средняя заработная плата составит 20 тысяч рублей.

«Мы уверены, что Росстат обязан показывать именно эти данные. При этом правительство России, разрабатывая национальные проекты, должно учитывать показатель, в котором уже вычтены налоги, а сами цифры не среднее арифметическое и не медиана», – отметил Валерий Фадеев.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.