Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

В Махачкале пройдет игра «Щиб? Киб? Кида?»

игра
В Дагестане пройдет версия знаменитой игры

МАХАЧКАЛА, 22 апреля, ФедералПресс. Анонсирована тематика игры «Что? Где? Когда?» на аварском языке: история, география, фольклор, культура, литература, кино, знаменитые персоны и многое другое.

В Дагестане пройдет спортивная версия знаменитой игры «Что? Где? Когда?». Необычность ее в том, что она будет на аварском языке, который относится к дагестанской группе кавказских языков.

На данный момент формируются команды от четырех до шести человек, которые встретятся 24 апреля на площадке бизнес-инкубатора «Пери Инновации». Уже известен анонс тематики игр аварской «Щиб? Киб? Кида?»: история, география, фольклор, культура, литература, кино, знаменитые персоны и многое другое.

Для раскрытия каждой темы будет проводиться отдельная игра. Первая игра посвящена Дибир-кади из Хунзаха, создателю аджамо-аварской письменности на основе арабской.

Отметим, экспертов в области аварского языка обучают в Дагестанском государственном университете в Махачкале. По некоторым данным, число говорящих на аварском языке в России составляет не более 785 тысяч человек.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Ейске запретили играть в «Что? Где? Когда?». Было запрещено предоставлять помещение. Причина имела политические мотивы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.