Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Ингушетия
0

Почти 26 миллиардов потратит Ингушетия на реализацию госпрограмм

Магас
В текущем году республика принимает участие в реализации 19 государственных программ

МАГАС, 4 апреля, ФедералПресс. В текущем году республика принимает участие в реализации 19 государственных программ. На их реализацию выделено 25,7 миллиарда рублей.

Стало известно о размере и распределении средств, которые направит республика на реализацию государственных программ. Так, на 19 проектов будет выделено 25,7 млрд рублей.

В Министерстве экономического развития Ингушетии рассказали, как будут распределяться эти средства. На «Экономическое развитие и инновационная экономика» будет направлено 500 миллионов рублей. А на «Развитие промышленности, транспорта и связи» – 300 миллионов.

Отметим, что индекс промышленного производства Ингушетии показывает рост от года к году: 2014 – 102,8 %, а в 2018 – 107,7 %.

Отдельное внимание власти уделяют развитию туризма и культуры. Так, будет реализовываться программа «Развитие культуры и туризма». Будет построен туристический кластер «Ачалуки», а также шесть домов культуры. Как ранее писал «ФедералПресс», в Магасе будет построен первый Драматический театр, здание которого будет оборудовано по современным технологиям.

«Министерством в ежемесячном формате проводится мониторинг хода реализации государственных программ федерального и регионального уровней. Ежегодно проводится оценка эффективности, в рамках которой анализируется и обобщается информация о финансовом обеспечении программы и о достижении целевых показателей и индикаторов эффективности», – сказал начальник отдела государственных программ Минэкономразвития Ингушетии Руслан Кациев.

Стоит отметить, что в Ингушетии продолжается реализация ряда программ: «Охрана окружающей среды», «Доступная среда на 2011-2025 годы», «Развитие здравоохранения», «Содействие занятости населения».

В Ингушетии также идет работа по направлению «Развитие физической культуры и спорта». Планируется построить два ФОКа, а также стадионы, которые будут иметь искусственное покрытие, будут оборудованы и беговыми дорожками.

Также будут построены 8 школ, 5 дошкольных учреждений, 2 учреждений здравоохранения и 8 объектов питьевого водоснабжения. Это будет сделано в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем, и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предполагает меры, которые помогут улучшить жилищные условия для тех, кто проживает в сельской местности. В рамках программы будут построены газопроводы, а также пройдет развитие водоснабжения и автомобильных дорог.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.