Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Ингушетия
0

В Ингушетии уволены нарушившие присягу сотрудники полиции

В Ингушетии уволены нарушившие присягу сотрудники полиции
В Ингушетии уволены нарушившие присягу сотрудники полиции

ИНГУШЕТИЯ, 29 марта, ФедералПресс. Уволенные сотрудники отдельного батальона полиции предали присягу.

В комментарии изданию «МБХ медиа» юрист, бывший пресс-секретарь главы республики Ингушетия Калой Ахильгов сообщил об увольнении 19 полицейских.

«Все произошло из-за истории, когда они не выполнили указ по разгону митингующих (на митинге 26 марта, – ред.). Жертв среди митингующих не было благодаря полиции, который не дал большому количеству росгвардейцев пройти на территорию, где находились митингующие», – сказал Ахильгов.

Между тем расформирование батальона ППС (хотя официального подтверждения данной информации не было) связано вовсе не с тем, что полицейские якобы встали на сторону протестующих во время митинга в Магасе, как это об этом заявляют отдельные сетевые ресурсы.

Благодаря эксклюзивной видеозаписи, попавшей в распоряжение редакции, стало понятно, что сотрудники ППС не то, что не давали пройти ОМОНу к провокаторам или вставали на сторону протестующих, а просто стояли и улыбались, другие – молча наблюдали, как в их коллег летят камни, и не предпринимали никаких мер, чтобы предотвратить очевидную агрессию в отношении сотрудников Рогвардии. Некоторые полицейские разговаривали с омоновцами, когда те вышли на площадь. Действия сотрудников ППС скорее можно квалифицировать как нарушение присяги и предательство чести мундира. И в этом смысле их увольнение объяснимо и понятно.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.