Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Ингушетия
1

В Ингушетии задержаны «теневые банкиры»

дела
В Ингушетии задержаны банкиры

МАГАС, 24 апреля, ФедералПресс. Подозреваемых в отмывании денег заключили под домашний арест в роскошный особняк, который пока еще не арестовали для погашения ущерба.

В Ингушетии задержана семья, которая, по версии следствия, помогала чиновникам обналичивать деньги, выделенные на республиканские проекты и не только.

Следствие установило, что отец и сын Ибрагим и Багаудин Гантемировы с 2015 года отмывали и обналичивали бюджетные деньги. По предварительным данным, эта сумма составила более 10 миллиардов рублей.

Нарушители были выявлены оперативниками во время проверок в региональных министерствах и ведомствах, в том числе в минстрое и управлении госэкспертизы. Предполагается, что у них более 10 сообщников. Их тоже задержали, сообщает «Коммерсант».

Возбуждено уголовное дело за незаконную банковскую деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере, по части второй статьи 172 УК РФ.

Подозреваемые заключены под домашний арест в их роскошный особняк, который пока еще не арестовали для погашения ущерба, отметили в ведомстве. Вскоре займутся выявлением клиентов подозреваемых.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.