Top.Mail.Ru
Общество
Республика Ингушетия
0

Экс-главу ингушского центра «Э» обвинили в разбое и смертельном избиении задержанного

Обвиняемые находятся под стражей
Обвиняемые находятся под стражей

МАГАС, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Бывшему начальнику ЦПЭ МВД по Республике Ингушетия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

Как сообщает СУ СКР по Ингушетии, 15 июля этого года сотрудники МВД по республике избили 39-летнюю местную жительницу и ее 50-летнего супруга, требуя признания в участии в разбойном нападении на офис Россельхозбанка в городском поселении Сунжа. В тот же день, примерно в 19 часов, мужчина скончался в помещении Центра по противодействию экстремизму МВД республики.

Кроме того, следователи установили причастность экс-главы центра «Э» и оперуполномоченного данного подразделения к преступлению, совершенному 9 ноября 2016 года. Тогда вооруженные лица, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, находясь в городе Карабулак, усадили гражданина Республики Азербайджан в автомобиль и вывезли в неустановленное место, где избили и забрали его иномарку и мобильник. После чего освободили, потребовав у него передачи им в течение месяца 800 тысяч рублей за возврат имущества.

Им были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

Обвиняемые находятся под стражей.

8 декабря в Министерстве внутренних дел сообщили о задержании начальника Центра по противодействию экстремизму МВД России по Ингушетии Тимура Хамхоева.

Как отметила официальный представитель ведомства Ирина Волк, его задержали в результате оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились по уголовному делу. Вместе с Хамхоевым были задержаны несколько подчиненных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.