Top.Mail.Ru
Общество
Республика Ингушетия
0

Глава Ингушетии наградит земляков за спасение испанца

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

МАГАС, 17 декабря, ФедералПресс. В Магадане наградят ингушев по имени Ваха Чемурзиев, Муса Муцольгов и Аслан Хабриев. Ими был спасен Хосе Пахарес, которому была безразлична собственная безопасность. Испанец отправился в путешествие на велосипеде в 50-градусный мороз.

Глава республики заявил о том, что надо наградить людей, которые спасли почти незнакомого туриста на Бурхалинском перевале. Испанец Хосе Андерс Пахарес планировал доехать до Байкала в 50-градусной мороз. Передвигался на велосипеде, с собой взял теплую одежду и палатку. Он планировал не просто доехать, но и заночевать на улице.

Ингуши, которым он перед этим похвастался своим планом, отговаривали туриста (ожидался сильный мороз до 50 градусов). Но Пахарес сказал, что ему неважно, и ради острых ощущений он готов на все. Спасенный мог бы погибнуть на чужбине, если бы на его поиски не отправились Ваха Чемурзиев, Муса Муцольгов и Аслан Хабриев.

Они его почти не знали, но решили перестраховаться. К моменту их прибытия, Пахарес лежал в палатке почти без чувств. Любителя экстрима пришлось отвезти в гостиницу.
Глава республики отметил, что проявление заботы и внимания об окружающих это хороший пример для подражания.

«Именно такими делами должна славиться наша молодежь», – сказал Евкуров.

Как ранее писал «ФедералПресс», ингуши, которые спасли испанца, помогли ему купить билеты до Москвы.

Не всем людям везет так, как испанцу. Накануне в Челябинской области 21-летний парень замерз на морозе. Его друзья высадили из машины на трассе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.