Top.Mail.Ru
Политика
Республика Кабардино-Балкария
0

Проговорился: в Кабардино-Балкарии вернут прямые выборы главы региона

выборы
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

НАЛЬЧИК, 2 октября, ФедералПресс. Казбек Коков сделал неоднозначное заявление.

Врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал интервью изданию ТАСС. В нем он рассказал о возможной отставке правительства республики, которая, как правило, проходит после смены руководителя.

По его словам, она будет только после выборов главы региона, назначенных на 2019 год.

«Скажу сразу, что отставку правительства ждать не стоит, отставлено оно будет только после выборов – мной или другим главой региона, которого выберут жители республики. Что касается перестановок возможных и обновления, то на сегодня решений по изменению кадрового состава нет, поэтому пока работаем, изучаем команду, кто что из себя представляет. Поэтому я намерен в самые сжатые сроки изучить, проанализировать и сделать соответствующие выводы», – рассказал Казбек Коков.

Эксперты отметили одну особенность в его словах. Несмотря на то, что сейчас глава региона выбирается местным парламентом, Казбек Коков заявил, что это сделают жители.

Именно цитату про «главу региона, которого выберут жители республики» эксперты считают «ошибкой по Фрейду», следующим решением Москвы. Стоит отметить, что после волнений, проходивших в Кабардино-Балкарии в сентябре этого года, возврат прямых выборов главы, по мнению политологов, может не только повысить электоральную активность населения, но и вернуть доверие к правительству региона, улучшить эмоциональный фон региона. С такой версией согласны далеко не все эксперты, которые отмечают поспешность выводов и уделение слишком большого внимания цитате Казбека Кокова. 

«Это была просто оговорка, которую ряд политологов восприняли совершенно неправильно. Начали создавать вокруг нового главы какие-то волны, начали искать тайный смысл. Оснований для этого просто нет. Он живой человек, соответственно, ему свойственны обычные эмоции, в том числе и волнение. Ну, оговорился. Разговоры о том, что грядет смена системы выбора главы Кабардино-Балкарии не имеют под собой оснований», – прокомментировал руководитель филиала Фонда развития гражданского общества Ставрополя Геннадий Косов.

«ФедералПресс» ранее писал, что новый глава Кабардино-Балкарии в работе будет руководствоваться мнением Москвы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.