Top.Mail.Ru
Общество
Республика Кабардино-Балкария
0

Двоих жителей Кабардино-Балкарии осудили за попытку примкнуть к сирийским боевикам

суд
Мужчин приговорили к лишению свободы на срок семь лет и 3,6 года соответственно

НАЛЬЧИК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Двоих жителей Республики Кабардино-Балкария признали виновными в попытку вступить в ряды экстремистов, действующих на территории Сирии.

Отметим, что заседание по рассмотрению дела прошло в Северо-Кавказском окружном военном суде, пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации, один из подсудимых разместил на своей странице в социальной сети текст, который содержал призывы к экстремистской деятельности. Кроме того, он публично оправдывал терроризм. После чего, он познакомился в соцсети с жительницей Ижевска и склонял ее приехать в Кабардино-Балкарию, чтобы вместе совершить теракт.

Оба мужчины также проводили переписку с участником незаконных бандформирований на территории Сирии. И хотели стать членами банды. Для переезда в Сирию они оформили загранпаспорта. Они были задержаны на российско-грузинской границе их задержали.

Отметим, что суд приговорил мужчин к лишению свободы на срок семь лет и 3,6 года соответственно, с ограничением свободы на срок один год каждому.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ЮНИСЕФ назвал прошлый год рекордным по числу убитых в Сирии детей с момента начала войны. Организация призвала немедленно приступить к политическому урегулированию. В прошлом году была подтверждена смерть 652 детей: жертв стало на 20 % больше, чем в 2015.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.