Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Калмыкия
0

Калмыцких националистов на выборы в парламент поведет бывший руководитель администрации главы республики

ЭЛИСТА, 25 мая, ФедералПресс. Традиционно, пятница – время для новостной рубрики «Антислухи».

В Калмыкии неофициальная организация «Чуулган», провозглашающая идеи возрождения калмыцкой государственности, объявила о готовности участвовать в выборах в Народный Хурал (парламент) республики, которые пройдут в сентябре.

«Чуулган» или Съезда ойрат-калмыцкого народа впервые прошел в декабре 2012 года.  Лидеры «Чуулгана» неоднократно публично призывали не именовать их националистами, позиционируя объединение как инструмент возрождения национальной культуры и языка. Вместе с тем, в резолюции, принятой «Чуулганом» первым пунктом стоит принятие новой конституции республики, в котором должно быть закреплено «положение о неотъемлемом праве ойрат-калмыцкого народа на самоопределение». Республиканские слухмейкеры распространили предположение, что предвыборный штаб движения возглавит бывший руководитель администрации главы (занимал эту должность и при Кирсане Илюмджинове и при Алексее Орлове, ушел в отставку весной 2016-го) республики Игорь Шалхаков. 

Комментарий эксперта: Шалхаков вряд ли свяжется с «представителями, которые выбрали сами себя»

Координатор клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко уверен, что представители «Чуулгана» действительно будут участвовать в электоральной кампании, но сомневается в том, что в этой затее им может помочь Игорь Шалхаков. По словам Серенко, достоверной информации о сегодняшних занятиях Шалхакова нет. Но его участие в выдвижении членов Съезда ойрат-калмыцкого народа крайне маловероятно как по прагматическим, так и по человеческим соображениям. Во-первых, напоминает политолог, у большинства лидеров «Чуулгана» «слишком большое прошлое» с Шалхаковым, который был одной из причин выдавливания их на обочину форматной политики.

«Это достаточно экзотическая организации, в ней много людей порядком всем надоевших, которые в республиканской политике с начала 90-х годов и у них уже весьма специфическое, я бы сказал, не совсем серьезное амплуа. Его не спасает даже то, Что они поднимают проблемы, которые важны для большинства жителей республики. Например, организация визита Далай-ламы. Калмыки этого хотят, но прекрасно видят, что «Чуулган» сделать этого не сможет», – пояснил Серенко.

Он также добавил, что, по его сведениям, в выдвижении кандидатов в Народный Хурал, не планирует участвовать Басан Захаров, считавшейся лидером «Чуулгана».

«Это очень крупная фигура в части идеологии, философии, на самом деле глыба для Калмыкии, но то, что он отошел, подтверждает, что вся игра в политику несерьезная», – подытожил Серенко.

Эксперт также отметил, что «Чуулган» собрался практически сразу после проведения фестиваля Ойрад-тумен, который стал большим успехом официальной власти в теме защиты национальной культуры.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.