Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Калмыкия
0

Первого вице-премьера и замминистра сельского хозяйства Калмыкии задержали за мошенничество с субсидиями

Pixabay.com

ЭЛИСТА, 10 июля, ФедералПресс. В Элисте арестован первый вице-премьер республики Калмыкия Петр Ланцанов и заместитель министра сельского хозяйства (Ланцанов ранее был министром) Эрдни Кектышев. Об этом сообщила руководитель отдела взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России полковник Светлана Петренко.

Ланцанов подозревается в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

«По версии следствия, в 2011 году Ланцанов, злоупотребив своими должностными полномочиями, дал поручение сотрудникам республиканского министерства сельского хозяйства принудить более 400 сельхозпроизводителей перечислить часть выделенных субсидий на счет образованного холдинга «Мраморное мясо Калмыкии», – говорится в сообщении СКР.

Часть средств была использована не по назначению, а остальные деньги просто похищены. В ходе расследования следствие установило возможную причастность к преступлению Кектышева.

«В настоящее время по ходатайству следователя Ланцанову и Кектышеву судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ланцанову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.159 УК Р (мошенничество)», – уточнили в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.