Top.Mail.Ru
Общество
Республика Калмыкия
0

До конца 2019 года в Элисте будет построена ледовая арена

совещание
Остается определиться с форматом реализации

ЭЛИСТА, 19 февраля, ФедералПресс. В столице Калмыкии уже в следующем году должна быть построена ледовая арена. Соответствующая договоренность достигнута с министром спорта РФ Павлом Колобковым.

Такое заявление сделал глава Калмыкии Алексей Орлов сегодня на совещании с республиканским правительством, сообщает наш корреспондент с места событий.

По словам главы республики, принципиальное решение на уровне Минспорта принято. Остается определиться с форматом реализации.

Самый очевидный способ, пояснил Алексей Орлов в региональном софинансировании. Так Минспорта может выделить 100 миллионов рублей на возведение «голой арены», тогда республике за свой счет предстоит профинансировать устройство трибун, раздевалок, оснащение сетями.

«Наш вклад не понадобится единовременно к какой-то дате, но мы можем уже сейчас начать заниматься энергетикой, подключениями, планировкой», – обратился Орлов к правительству. Он также поручил мэру Элисты Окону Нохашкиеву провести подбор оптимального с транспортной точки зрения места для строительства арены.

Второй вариант, который также может быть рассмотрен, пояснил Орлов, это строительство в рамках государственно-частного партнерства.

«У нас есть несколько потенциально заинтересованных предпринимателей, думаю, что надо попробовать рассмотреть вопрос, чтобы участвовал не один инвестор, а два-три», – уточнил Орлов.

В любом случае строительство должно быть закончено не позднее, 2020 года, но Алексей Орлов указал правительству, что есть все возможности сдать объект уже к концу 2019-го.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.