Top.Mail.Ru
Общество
Республика Калмыкия
0

В Калмыкии закупят пять новых модульных ФАПов

Калмыкия
Фото: kalmregion.ru

ЭЛИСТА, 5 июня, ФедералПресс. По итогам заседания дан ряд поручений.

В Республике Калмыкия планируется закупить пять новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства.

По словам врио министра здравоохранения Калмыкии Юрия Кикенова, три ФАПа будут работать в Ики-Бурульском районе и по одному – в Кетченеровском и Приютненском. ФАПы будут обслуживать населенные пункты, в которых проживает от 101 до 2 тысяч человек. Об этом он сообщил в ходе совещания, которое провел председатель правительства Игорь Зотов.

Кроме того, власти купят мобильный медицинский комплекс, который будет курсировать между населенными пунктами с населением до 100 человек.

Также на оснащение поликлиник детского профиля регион получит из федерального бюджета порядка 39 млн рублей.

По словам Кикенова, для профилактики онкологических заболеваний в регионе запустят специальный социальный проект, в рамках которого специалист независимо от профиля за обнаружение онкологии на ранней стадии будет премироваться за каждый выявленный случай. Премия составит от 3 до 5 тысяч рублей.

Также Минздрав предложил пути решения вопроса, связанного с нехваткой кадров в медицинской сфере. В ведомстве подчеркнули, что необходима более тесная работа со студентами, проходящими обучение в медицинских вузах страны. Также важно готовить узких специалистов, для этого планируется буквально с первого курса курировать студентов, два раза в год организовывать встречи ребят с практикующими врачами, проводить для них экскурсии в лечебные учреждения.

По итогам совещания Зотов дал ряд поручения ответственным структурам для выполнения задач, поставленных президентом РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.