Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Карачаево-Черкесия
0

В Архызе создана ассоциация предпринимателей сферы туризма

Архыз
Создание ассоциации направлено на повышение качеств услуг

АРХЫЗ, 25 августа, РИА ФедералПресс. В поселке Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, где расположен одноименный туристический комплекс, создана Ассоциация предпринимателей сферы туризма. Об этом сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

В настоящее время 90 % трудоспособного населения поселке трудятся в данной сфере. С открытием горнолыжного курорта «Архыз» появилась необходимость в установлении единых стандартов и правил предоставления услуг в сфере туризма. С этой целью и создана ассоциация, директором которой избран Руслан Гедиев, инвестор, получивший статус резидента ОЭЗ «Архыз».

Особое внимание в ассоциации планируют уделять повышению качества туристических услуг в том числе за счет повышения квалификации и профессиональной подготовки сотрудников предприятий, работающих в сфере туризма, а также обмена опытом в области разработки и применения наиболее эффективных методов оказания услуг в отрасли гостеприимства. В планах организации – формирование общего банка данных туристических услуг поселка Архыз и создание единой диспетчерской сети по возможностям отдыха и организации досуга на его территории.

По словам генерального директора «Курортов Северного Кавказа» Олега Горчева, создание профессиональной туристической ассоциации – показатель позитивного социально-экономического эффекта, который оказывает на регион создание комплекса. «За время работы курорта в поселке Архыз, который берет на себя часть нагрузки по обеспечению проживания и питания туристов, организации их отдыха, существенно расширилась туристическая инфраструктура – открылись новые дома отдыха, гостиницы и кафе, работают пункты проката горнолыжного оборудования и экскурсионного обслуживания. Соответственно, появились и новые рабочие места, занятые местными жителями», – отметил он.

Напомним, что всесезонный туристический комплекс «Архыз» начал свою работу зимой 2013-2014 годов. В 2014 году на курорте прошел первый летний курортный сезон. За последний зимний сезон «Архыз» посетили 130 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.