Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Карачаево-Черкесия
0

На реке Кубань в Карачаево-Черкесии заложили строительство двух малых ГЭС

КЧР
Заложили капсулу времени, подписали памятную табличку и утромбавали первый кубометр бетона

ЧЕРКЕССК, 19 июня, ФедералПресс. Заложили капсулу времени, подписали памятную табличку и утромбавали первый кубометр бетона в основание двух новых малых ГЭС в Карачаево-Черкесии. В торжественной церемонии 19 июня принял участие глава КЧР Рашид Темрезов и Председатель Правления«РусГидро» Николай Шульгинов.

Возведение новых ГЭС на Кубани позволит достичь баланса генерации и потребления электроэнергии. Это окажет важное влияние на разрешение проблемы энергозависимости Карачаево-Черкесской республики, а также ее энергобезопасности.
Важность реализации этого проекта еще и в том, что новые ГЭС позволят выравнять колебания уровня воды в своем водохранилище. Они возникают в результате смены режимов функционирования Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Более того, будут сняты и сезонные понижения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Сейчас они составляют порядка 70 МВт, что создаст условия для эффективного водопользования ниже по течению.

Вместе с тем, немаловажно и то, что реализация инвестиционного проекта по строительству новых ГЭС позволит повысить налогооблагаемую базу – собственную часть дохода республики. А также эти новые объекты предоставят около сотни новых рабочих мест.

Процедура закладки первого кубометра бетона в фундамент будущих ГЭС приобрело торжественный окрас. Гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов пожелал эффективной и успешной реализации такого необходимого для региона и своевременного проекта, который позволит достичь пятидесятипроцентного покрытия КЧР электроэнергией. Объект снизит нагрузку на Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС.

«Этот проект потребует грандиозных усилий не только компании «РусГидро», но и Правительства Карачаево-Черкесии и лично Главы Рашида Бориспиевича Темрезова. Эта работа совместная, общая и потребует напряжения и сил», - подчеркнул Шульгинов.

На каждую из малых ГЭС будет приходится по 25 МВт, которые, согласно прогнозным данным, позволят выработать порядка 83,8 млн кВт·ч в год. Эксплуатировать объекты планируют к 2022 году. Глава КЧР поблагодарил компанию «РусГидро» в лице Председателя Правления Николая Шульгинова за инвестдеятельность, которая проводится на территории Карачаево-Черкесской республики. Он вспомнил, как всего несколько лет назад, в 2016 году, была открыта Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС, которая является уникальным по своей сути объектом. Уже тогда «РусГидро» зарекомендовала себя, как ответственного профессионала своего дела, который реализует свои проекты ответственно, кропотлива и всегда доводит начатое до конца.

«Торжественная закладка современных гидростанций – это еще один серьёзный шаг к развитию энергетики в Карачаево-Черкесии, Северо-Кавказском Федеральном округе и, в целом, России», – сказал глава КЧР Рашид Темрезов.

Приятной новостью, которая была озвучена на торжественном мероприятие, стало то, что «РусГидро» поучаствует создании и модернизации водоснабжения в Карачаевском и Усть-Джегутинском районах. Это несомненно приведет к росту уровня жизни местного населения в этой территории. Темрезов высказал глубокую благодарность в адрес «РусГидро» в социально-экономической жизни региона и назвал их взаимоотношения с КЧР «дорогой с двусторонним движением». И намекнул, что строительству ГЭС станет не последним совместным проектом с «РусГидро».

В ответ Шульгинов указал на то, что инвестиции приходят в те регионы, в которых их ждут и создают для этого максимально выгодные условия. С КЧР у «РусГидро» контакт налажен, поддержка чувствуется, а значит, все проекты успешно будут реализованы.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.