Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Карачаево-Черкесия
1

После дела сенатора Арашукова чиновники и силовики Карачаево-Черкесии стали невыездными

Следственный комитет
Чиновникам и силовикам рекомендовали не покидать город

ЧЕРКЕССК, 1 февраля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Одним из наиболее заметных событий стало задержание сенатора Рауфа Арашукова в зале заседаний Совета Федерации. Уже на следующий день Басманный суд Москвы арестовал отца и двоюродного брата сенатора до 30 марта. По первоначальной версии следствия, советник гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова, создал организованное преступное сообщество для хищения газа в 2002 году. Банда действовала на территории Северо-Кавказского федерального округа. Следователи считают, что за 17 лет они похитили газа на 31 млрд рублей. Эта сумма является невзыскиваемой дебиторской задолженностью, которую невозможно возместить.

Отдельно сотрудники силовых структур остановились на том, что в течение всего времени клан Арашуковых, используя свои связи и влияние, поставил своих протеже на ряд ключевых постов, в том числе и в правительстве, силовых структурах и судах. После этого заявления в кулуарах администраций СКФО начала появляться информация о том, что госслужащим запрещено покидать не только Россию, но и свои регионы. Якобы это связано с возможными дальнейшими задержаниями, которые должны пройти в регионах в ближайшее время.

Комментарий: приказа нет, но из дома не выходим

Оперативно получить комментарий от силовых структур и парламентов не получилось, так как следственные действия еще продолжаются. Источник в администрации Карачаево-Черкесии рассказал, что «рекомендовано не покидать город» на случай необходимости оказать содействие следственным органам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.