Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Карелия
0

Правительство Карелии и Ассоциация полярников подписали соглашение о сотрудничестве

Парфенчиков
Фото: gov.karelia.ru

ПЕТРОЗАВОДСК, 5 декабря, ФедералПресс. Правительство Республики Карелия заключило соглашение о сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Подписи под документом поставили глава Карелии Артур Парфенчиков и президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отметим, что соглашение было подписано в рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Оно предусматривает взаимодействие сторон по ряду направлений, которые будут способствовать развитию северных территорий республики, которые вошли в Арктическую зону.

«У республики масштабные планы по вхождению в формат Арктической зоны. Сегодня на форуме мы предложили ряд идей, которые могут стать основой формирования Карельской опорной арктической зоны и обеспечить мультипликативный эффект развития арктических территорий России в цело», – отметил Парфенчиков.

Документ нацелен на формирование благоприятного инвест климата, привлечение инвестиций в проекты по приоритетным направлениям госполитики России в Арктике и Антарктике, на развитие конкурентоспособной промышленной и транспортной инфраструктуры Карелии, сохранение родных языков, обычаев и традиций коренных народов, проживающих на Арктической зоне республики, взаимообогащение их культур, защиту охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности Арктики и Антарктики.

Кроме того, в рамках соглашения будет проводится работа по развитию полярных наук и подготовке кадров.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Парфенчиков принимает участие в Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.