Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карелия
0

В Петрозаводске десятки школьных классов и групп в детских садах закрыты на карантин по менингиту

Фото: pixabay.com

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 октября, ФедералПресс. В карельской столице зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции.

По данным карельского роспотребнадзора, подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями начался со второй недели сентября – сразу же после начала занятий в школах и детских садах. В настоящий момент в республиканской больнице находятся 52 ребенка с серозным менингитом и внебольничной пневмонией.  

«В настоящий момент на карантин закрыты 33 класса в петрозаводских школах и 14 групп в детских садах. В основном это единичные случаи заболевания. Даже если один из школьников заболевает энтеровирусной инфекцией, то в классе вводится карантин», – сообщили «ФедералПресс» в администрации Петрозаводска.

Последняя вспышка серозного менингита была зафиксирована в Карелии два года назад – в 2016 году менингитом заболели 44 человека.

Напомним, что вспышки опасной болезни зафиксированы во многих регионах страны. Так, в Екатеринбурге в школах также вводился карантин. В одной из элитных гимназий города он даже продлился с 12 сентября до 2 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.