Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Карелия
0

Тридцать тысяч петрозаводчан остались без тепла и горячей воды

вода
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ПЕТРОЗАВОДСК, 7 ноября, ФедералПресс. Тысячи жителей Петрозаводска остались без отопления и горячего водоснабжения. В настоящее время коммунальные службы ведут восстановительные работы.

Сегодня утром под отключение попал целый район Петрозаводска – Голиковка. Без тепла и горячей воды остались около 30 тысяч человек: 181 жилой дом, 63 административных здания, 4 дошкольных учреждения, одна школа, 5 больниц, одна поликлиника. Причиной стало повреждение на обратном трубопроводе – ветхие сети не выдержали.

«Утечку обнаружили несколько дней назад. Для того, чтобы найти непосредственно повреждение на трубе и принять меры, необходимо время. Мы решили сделать это побыстрей, пока температура на улице положительная, чтобы не подвергать людей «заморозке». В начале отключили эту ветку трубопровода, потом максимально подключили абонентов к запасным и резервным сетям. Но, к сожалению, не всех. Социальные учреждения были предупреждены о том, что сегодня будет отключение. У них была возможность перейти на резервные титаны или какие-то другие временные варианты», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе АО «ПКС-Тепловые сети».

По словам сотрудников теплосетей, на месте аварии работают две аварийные бригады. Устранить повреждение и вернуть людям тепло и воду обещают к 17:00.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.