Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Политолог: низкая явка делает непредсказуемым исход выборов в Карелии

Явка на выборах главы Карелии может составить 20–40 %
Явка на выборах главы Карелии может составить 20–40 %

ПЕТРОЗАВОДСК, 6 июля, ФедералПресс. Явка на выборах главы Карелии может составить 20–40 %. Политолог Анатолий Цыганков считает, что это делает результаты голосования непредсказуемыми.

У предвыборного штаба врио главы республики Артура Парфенчикова есть большие опасения, что в силу полной предсказуемости результатов жители Карелии могут не пойти на участки, зная, что и без них есть кому поддержать решение Владимира Путина.

Похожая ситуация может произойти во всех регионах, где нет конкурентной предвыборной среды, считает Цыганков.

«По мнению экспертов, в таких субъектах федерации на губернаторские выборы могут прийти от 20 до 40 % граждан, приводит его слова Столица на Onego. – Столь низкая явка делает результаты голосования непредсказуемыми».

В связи с этим Цыганков не исключает «запуск мобилизационных схем принудительного обеспечения явки избирателей», то есть ситуацию, когда бюджетников, «что называется, за руку поведут на участки для голосования».

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» выпустил доклад о ситуации в регионах, где 10 сентября состоятся выборы губернаторов. По мнению экспертов, в Карелии представитель оппозиции может составить серьезную конкуренцию врио главы региона Артуру Парфенчикову. Речь идет о кандидате от «Справедливой России» Ирине Петеляевой. При этом аналитики отмечают, что Петеляева может не пройти муниципальный фильтр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.