Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Максим Орешкин проверил готовность МФЦ Карелии к выборам главы региона

Вся процедура заняла несколько минут
Вся процедура заняла несколько минут

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 июля, ФедералПресс. Жители Карелии, которых в день выборов не будет дома, могут подать заявление о голосовании по месту нахождения, в том числе через Многофункциональный центр. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин лично протестировал новую услугу в МФЦ республики.

Сотрудница центра попросила министра предъявить паспорт и поинтересовалась, где он собирается проголосовать. Орешкин предложил следующую ситуацию: человек прописан в Петрозаводске, а в день выборов будет находиться в Кондопожском районе. Выяснив, на каком именно участке ему будет удобно проголосовать, оператор распечатала заявление и попросила министра расписаться. Вся процедура заняла несколько минут.

Готовое заявление о голосовании по месту нахождения разделяют на две части: одна остается у клиента, вторая, с QR-кодом, передается в ЦИК Карелии. Процесс исключения гражданина из списка избирателей на одном участке и включение в специальный список на другом участке происходит автоматически.

Напомним, выборы главы республики состоятся 10 сентября. На эту должность претендуют восемь кандидатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.