Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Карелия готовится к новой программе расселения аварийного жилья

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КАРЕЛИЯ, 15 октября, ФедералПресс. При этом старая программа республикой еще не выполнена.

Новая госпрограмма, подготовкой которой в настоящий момент занимается российское правительство, затронет жилой фонд, признанный аваринйым после 1 января 2012 года. Чиновники карельского минстроя решили проверить работу районных властей по инвентаризации жилого фонда. Министр Олег Ермолаев со свитой нагрянул с выездной проверкой в Прионежский район и остался разочарован: местные власти включили в реестр лишь 55 аварийных домов. По мнению Олега Ермолаева, эта цифра не отражает реального положения дел.

«Сейчас в республике уже 1932 дома признаны аварийными после 2012 года. У соседнего Пряжинского района их 189, а у вас всего 55. Неужели так мало аварийных домов или вы просто не владеете информацией? Летом Минстрой Карелии запрашивал у муниципалитетов информацию о потенциально аварийных домах, чтобы раньше срока провести обследование за счет средств Фонда капремонта, однако от вас также не было предложений, – обратился министр к главе района Григорию Шемету. – Не нужно ждать. Муниципалитет должен выступить инициатором по проведению собраний собственников жилых помещений для обследования домов. Сегодня разрабатываются механизмы новой программы по переселению из аварийного жилья. Ошибки недопустимы, мы должны понимать реальные объемы, чтобы в новую программу по переселению попали все аварийные дома»

В итоге местный глава пообещал активизировать работу по инвентаризации и до 1 ноября выявить в районе все аварийные бараки. К слову, в новую программу Карелия может и не попасть, поскольку для этого нужно завершить старую. В прошлом году республиканские власти были вынужден констатировать, что не справилась с расселением – и получили еще один год для работы над ошибками. Дополнительное время истекает 1 января 2019 года.

Всего в рамках государственной программы в Карелии должны были расселить около 730 домов, признанных аварийными до 2012 года. По данным минстроя, зданий, признанных аварийными после 2012 года, в несколько раз больше. Сегодня в переселении нуждаются около 20 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем население среднего карельского города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.