Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Патрушеву доложили о подготовке к 100-летию Карелии

Патрушев
Фото: kremlin.ru

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 декабря, ФедералПресс. Парфенчиков доложил Патрушеву о подготовке к празднованию 100-летия Карелии. В регионе ведутся работы по строительству и благоустройству.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев встретился с членами рабочей группы по развитию моногородов государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе аппарата Совета безопасности РФ.

На сегодняшний день острыми для жителей Карелии остаются вопросы ремонта, строительства и обслуживания дорог в отдаленных муниципальных образованиях, благоустройства общественных мест и создание благоприятной социальной среды в населенных пунктах, а также обеспечения транспортной доступности отдаленных населенных пунктов.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков отметил, что во всех муниципальных образованиях реализуется проект по созданию комфортной городской среды, проведена реконструкция центральных улиц в городах и поселках региона, оказывается поддержка малого и среднего бизнеса, ведется работа по привлечению резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Руководитель рабочей группы, замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев сообщил, что при содействии госкомиссии создан промышленный парк в Надвоицах, реализуется проект по созданию новых производств в Костомукше и в пос. Пяозерский по выпуску комплектов домов из клееного бруса для индивидуального жилищного строительства, а также по переработке древесины и изготовления пиломатериалов.

Запуск производства лесоматериалов, строганного погонажа и клееных изделий позволит создать около 100 новых рабочих мест. Одновременно проводится монтаж котельной на биотопливе в Пяозерском. Использование ее мощностей для отопления поселка предусмотрено после выхода завода на промышленные мощности в 2019 году.

Проведена работа по снижению цены электроэнергии для потребителей Республики Карелия ниже уровня оптового рынка. Для малого и среднего бизнеса стоимость электроэнергии снижена с 8,6 до уровня менее 6 рублей за кВт/ч.

Созданы условия для занятия физической культурой и спортом в муниципальных образованиях. Построен региональный центр спортивной гимнастики в Петрозаводске стоимостью более 150 млн рублей. С 29 ноября работа центра осуществляется в плановом режиме, начаты тренировки детей.

Проводится работа по созданию училища олимпийского резерва в Кондопоге. Это учебное заведение займется подготовкой тренерских кадров по зимним и игровым видам спорта, что будет способствовать развитию спорта высших достижений на Северо-Западе страны. За счет привлеченных внебюджетных средств осуществлено строительство крытой хоккейной площадки в городе Кеми, входящим в Арктическую зону.

Интерес к строительству аналогичных крытых хоккейных площадок в муниципалитетах Республики Карелия огромен. В первоочередном порядке требуется строительство таких объектов в Сегежском, Пудожском районах и Костомукше.

Оказано содействие в привлечении внебюджетных средств для завершения строительства некоммерческой спортивной площадки со специализированным покрытием, комплектом оборудования для сдачи нормативов комплекса ГТО, а также антивандальными тренажерами на территории Кестеньга Лоухского муниципального района Республики Карелия, входящим в Арктическую зону.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.