Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карелия
0

Секретарь Совбеза узнал, как протекает развитие моногородов в Карелии

Патрушев обсудил развитие моногородов со своим заместителем Рашидом Нургалиевым
Патрушев обсудил развитие моногородов со своим заместителем Рашидом Нургалиевым

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 апреля, ФедералПресс. Секретарь совета безопасности встретился с членами государственной комиссии по подготовке к сотому юбилею Карелии. Вместе с участниками рабочей группы он обсудил развитие моногородов в регионе.

Николай Патрушев, руководитель госкомиссии по подготовке к столетию Республики Карелия, секретарь Совбеза, провел встречу с коллегами. Со своим заместителем Рашидом Нургалиевым Патрушев обсудил развитие региональных моногородов.

Сообщается, что фонд развития моногородов тесно сотрудничает с местными властями таких населенных пунктов. Поэтому пристальное внимание госкомиссия уделяет активизации работы властей с инвесторами. На сегодняшний день более 60 инвестиционных проектов находятся на стадии реализации в моногородах.

Однако территории опережающего социально-экономического развития на фоне моногородов остались не у дел. Таких ТОСЭР в Карелии три: в Кондопоге, Надвоицах и Костомукше. Члены государственной комиссии хотят разместить там новые производственные мощности.

Достижением госкомиссии Рашид Нургалиев назвал включение в перечень приоритетных проектов России инвестпроекта по модернизации АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат». Благодаря этому включению уже в этом году на предприятии появится новая котельная установка на биомассе. Она позволит не только увеличить производительность комбината, но и уменьшить экологическую нагрузку в республике.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.