Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Карелия
0

Обзор прессы: друзья Путина приобрели сотни гектаров земли на берегу Ладожского озера

При этом известно, что на острове Валаам, который находится напротив залива, глава государства бывает часто
При этом известно, что на острове Валаам, который находится напротив залива, глава государства бывает часто

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 октября, РИА ФедералПресс. Компания, аффилированная с бизнесменами Юрием и Борисом Ковальчуками, приобрела большие участки земли на берегу Ладожского озера в Карелии.

Как выяснил телеканал «Дождь», согласно ЕГРП, «Прайм» Ковальчуков с 2010 по 2013 год приобрела как минимум 140 гектаров сельхозугодий в заливе Ладожского озера на территории планируемого национального парка «Ладожские шхеры» и арендовала 290 гектаров земель лесного фонда. Соседний лесной участок площадью около 6 гектаров находится в аренде у дочерней компании «Прайма».

На территории «Прайма» в Лахденпохском районе расположены несколько особняков, которые тщательно охраняются. Местные жители «однозначно связывают» эту недвижимость с Владимиром Путиным. Так, о визитах президента туда сообщили источник в заксобрании Карелии, крупный местный бизнесмен и сотрудник компании, участвовавший в оформлении интерьера одного из упомянутых домов.

Документальных свидетельств того, что Путин посещает эти места, найдено не было. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, что Путин может там бывать.

При этом известно, что на острове Валаам, который находится напротив залива, глава государства бывает часто.

Отметим, что компания «Прайм» ранее упоминалась как владелец участка, расположенного рядом с президентской государственной резиденцией «Ужин» на Валдае. Кроме того, одна из дочерних компаний «Прайма» является совладельцем горнолыжного курорта, где, по данным журналистов, праздновала свадьбу Катерина Тихонова – предполагаемая дочь Владимира Путина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.