Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Карелия
0

В Петрозаводске построили перинатальный центр

перинатальный центр
Фото: cfo.gov.ru

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 декабря, ФедералПресс. В Петрозаводске пройдет открытие перинатального центра. Строительство объекта обсудили на заседании госкомиссии.

В пятницу, 14 декабря, в Петрозаводске состоится торжественное открытие перинатального центра. Об этом стало известно сегодня на встрече секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и премьер-министром правительства Карелии Александром Чепиком.

По информации пресс-службы аппарата Совбеза, встреча состоялась в рамках работы госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии, председателем которой является Патрушев.

Отмечено, что перинатальный центр 10 декабря принял первых пациентов. Его строительство велось по решению госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики. На строительство центра потрачено 2,4 млн рублей.

В текущем году благодаря усилиям членов госкомиссии удалось реализовать в республике ряд иных социально значимых проектов. В Петрозаводске построен региональный центр по спортивной гимнастике. Созданы условия для занятий физической культурой и спортом, в том числе в сельской местности. Оснащены новым оборудованием семь медицинских организаций. В 2018 году смонтированы и оснащены пять фельдшерско-акушерских пунктов, еще 18 ФАПов будут закуплены за счет федеральных средств до конца года. Дополнительно за счет федеральных средств предусмотрено в 2018 году приобретение два передвижных медицинских комплексов. Ведется подготовка обосновывающих документов для строительства республиканского онкологического центра.

Принимаются меры по развитию лечебно-оздоровительного потенциала санатория «Марциальные воды. Прорабатывается вопрос о признании комплекса курортом федерального значения. В рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики, запланирована реставрация объектов, расположенных на территории «Первого русского курорта «Марциальные воды» – «Дом смотрителя курорта» и «Церковь Святого Апостола Петра».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.