Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии снизилась смертность от туберкулеза

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 ноября, ФедералПресс. Об этом шла речь во время встречи и.о. министра здравоохранения Республики Карелия Марины Швец с главным врачом Республиканского противотуберкулезного диспансера Юлией Кононенко.

«Показатель смертности от туберкулеза относится к показателям, целевые значения которых отражены в «майских» указах Президента Российской Федерации: к 2018 годуон должен достигнуть 11,8 на 100 тысяч населения. Региональной «дорожной картой» на 2017 год установлено значение 9,2 на 100 тысяч населения, а фактически по итогам 9 месяцев текущего года это значение составило 2,8 на 100 тысяч населения, что в 2,6 раза ниже показателя за аналогичный период 2016 года (по Российской Федерации – 6,4, по Северо-Западному федеральному округу – 4,0). С начала года в Республике Карелия от туберкулеза умерли 13 человек, за аналогичный период прошлого года – 34 человека», - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.

Как отметила Кононенко, такие результаты в значительной степени обусловлены наличием в Республиканском противотуберкулезном диспансере хорошей лабораторной базы, позволяющей применять молекулярные генетические методы диагностики и автоматизированные системы культурального исследования возбудителя.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.