Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
1

Возмущенные жители Питкяранты вышли на улицы

Митинг
Жители Питкяранты продолжают сбор подписей под обращением к российскому президенту

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 июня, ФедералПресс. В городе бумажников прошел митинг против оптимизации социальной сферы.

На акцию протеста вышли около 200 человек. Горожане высказались против закрытия родильного отделения Питкярантской районной больницы и ликвидации местного филиала Сортавальского колледжа.

Незадолго до митинга с питкярантской общественностью встретились чиновники карельского Минздрава. Представители республиканских властей еще раз объяснили народу свою позицию.

«В Питкяранте зарегистрировано 11 родов за 5 месяцев. И я вам скажу, что рожать там опасно. Есть случаи младенческой смертности, – уверена первый заместитель министра здравоохранения РК Елена Кузьмичева. – Необходимость закрытия койки для беременной и роженицы очевидна. В отделении вместо нее появятся две койки – круглосуточная и дневная».

Однако переговоры власти и народа зашли в тупик.

«Они свою линию гнут. Не выгодно. Опасно. Рожениц мало. Упор был именно на город. Про районных женщин они и не думают, – прокомментировала итоги встречи с чиновниками представитель инициативной группы горожан Любовь Харламова. – Клятвенно уверяли, что все врачи гинекологи на месте работать будут. А по факту остаётся один врач-гинеколог на город и район».

Жители Питкяранты продолжают сбор подписей под обращением к президенту. На данный момент против ликвидации родильного отделения высказались более 1700 человек. Также около 1000 жителей района подписали петицию за сохранение филиала Сортавальского колледжа.

Фото: ФедералПресс/Анна Воронова 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.