Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Глава Петрозаводска пообещала наказать депутата за незаконную свалку

Мусор
Глава города пообещала привлечь депутата к дисциплинарной ответственности

ПЕТРОЗАВОДСК, 21 июня, ФедералПресс. Его привлекут к дисциплинарной ответственности.

Депутат Петрозаводского горсовета устроил свалку строительных отходов на территории муниципального предприятия.

Несанкционированную свалку на территории «Дорожно-эксплуатационного управления» обнаружили петрозаводские общественники еще в апреле. Как выяснилось, директор МУП «ДЭУ», депутат Петросовета Сергей Дьяконов сдал участок в аренду частной фирме, занимающейся сносом аварийных домов. Предприниматели решили не вывозить опасные отходы на специальный полигон – и стали хранить их прямо на территории МУПа.

В адрес главы Петрозаводска Ирины Мирошник периодически поступали жалобы по поводу сомнительной деятельности директора «ДЭУ», однако свалка до сих пор находится на территории предприятия.

Лишь на днях градоначальница озвучила свою позицию.

«Вывоз мусора недобросовестным подрядчиком, той организацией, с котором МУП «ДЭУ» заключило договор, осуществляется, но крайне низкими темпами. Поэтому рассчитываем здесь на исполнение решения суда. Пока у нас нет этого решения, – рассказала Мирошник на традиционной встрече с журналистами. – Исковое заявление подано, я его видела. Мы контролируем ситуацию».

Также глава города пообещала привлечь депутата к дисциплинарной ответственности.

«Дисциплинарное взыскание директору ДЭУ по одному поводу уже было применено», – призналась Мирошник.

Сергей Дьяконов – не первый народный избранник, оказавшийся в центре скандала с госпредприятиями. Незадолго до истории с незаконной свалкой был уволен со своего поста директор МУП «ПЭС», депутат Петросовета Павел Сандберг. Причина – нецелевое расходование бюджетных средств.

Фото: ФедералПресс/Александр Лычагин

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.