Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии раскрыли картельный сговор при строительстве больниц

сговор

КАРЕЛИЯ, 10 июля, ФедералПресс. Одну компанию оштрафовали на 1,23 миллиона.

Строительные компании «Карелстроймонтаж», «ЭСТ-Строй» и «МОНА» заключили антиконкурентное соглашение при участии в 11 электронных аукционах по ремонту Сегежской районной и Детской республиканской больниц. И попали в разработку антимонопольной службы. По словам руководителя карельского УФАС Артура Пряхина, раскрыть и доказать картельный сговор сложно, но можно.

«Есть определенный алгоритм отслеживания таких нарушений. Это использование одной инфраструктуры, единая координация предприятий-конкурентов, схожесть заявок у фирм, которые участвуют в торгах, вплоть до одинаковых ошибок в документах – вот здесь уже возникает подозрение и начинается расследование с нашей стороны, – пояснил Артур Пряхин «ФедералПресс». – Основными доказательствами по данному делу послужили документы и сведения, предоставленные электронными торговыми площадками. Затем мы провели выездную внеплановую проверку и получили еще более весомые доказательства. В итоге под тяжестью предъявленных нами доказательств компании признались в сговоре».

Участников сговора оштрафовали. «Карелстроймонтаж» должен выплатить государству около 1,23 млн рублей, компания «ЭСТ-Строй» – 123,5 тыс. рублей. Еще одному участнику антиконкурентного соглашения, фирме «МОНА», удалось избежать ответственности благодаря активному сотрудничеству с антимонопольной службой.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.