Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карелии пришлось пополнить запасы вакцины из-за вспышки кори

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ, 19 июля, ФедералПресс. Об этом сообщили в карельском Минздраве.

По данным министерства здравоохранения РК, на сегодняшний день у 21 жителя Олонецкого района обнаружены симптомы опасного заболевания. Лабораторно подтверждены 9 случаев кори. Чиновники утверждают, что ситуация под контролем.

«Комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, проводимых Минздравом Карелии совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия, позволяет поддерживать стабильность ситуации, - сообщила на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения первый заместитель министра здравоохранения РК Елена Кузьмичева. - В Олонецком районе организована дополнительная вакцинация населения против кори. Привито 967 человек. В связи с высокой контагиозностью заболевания межведомственной комиссией принято решение о «подчищающей» иммунизации населения против кори на всей территории Карелии. Для этого дополнительно закуплено более 2,5 тысяч доз вакцины».

Симптомы заболевания корью были обнаружены у жителей Олонецкого района две недели назад. До этого граждане республики не болели корью 18 лет. Как предполагают в Минздраве, опасный вирус «завезли» в Карелию гости из Санкт-Петербурга и Ленобласти, где в последнее время также участились случаи заболевания корью.

Фото: pixаbay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.