Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Роспотребнадзор нашел на пляжах Карелии кишечную инфекцию

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ, 25 июля, ФедералПресс. Исследования проводились в Кондопожском, Сортавальском районах и окрестностях Костомукши.

В июне 2018 года региональный Роспотребнадзор проводил отбор проб около водоемов республики. Среди них были Нигозеро, Войозеро и Онежское озера, которые находятся в Кондопожском районе. Согласно результатам экспертизы, первые два пляжа прошли санитарную проверку.
 
Однако в пробах, взятых на территориях около Онежского озера, специалисты обнаружили высокое содержание бензопирена. По словам экспертов, такое вещество является крайне опасным канцерогеном. Более того, сотрудники Роспотребнадзора нашли в этих пробах и бактерии группы кишечной палочки.
 
Также специалисты проверяли водоемы в Сортавальском районе. Там эксперты взяли 7 проб, две из которых, по результатам исследований, не отвечают санитарным нормам. Их отбор происходил около протока Кармаланъярви и воды Ляппяярви возле школы академической гребли.
 
Остальные пляжи республики прошли санитарную проверку.

Фото: pixabay.com.
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.