Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Карельский уполномоченный по правам ребенка выступил против закрытия детского сада в Суоярви

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 июля, ФедералПресс. По мнению омбудсмена, местные власти больше потеряют, чем сэкономят.

Этим летом власти Суоярвского района заявили о ликвидации одного из четырех детских садов города. Причина – экономия бюджетных средств.

«Исходя из экономической и демографической ситуации мы пришли к выводу, что целесообразнее из четырех детских садов оставить три. Поскольку детский сад «Елочка» заполнен всего на 57 %, принято решение о том, что дети из детского сада «Елочка» будут переведены в другие образовательные учреждения», – объяснил инициативу властей глава районной администрации Олег Болгов.

Местные жители выступили против. По их словам, 55 малышей из 85 получат места в дошкольном учреждении, которое находится на другом конце города – за пять километров от «Елочки». Учитывая, что единственный автобус, на котором можно туда добраться, ходит с часовым интервалом, жизнь родителей превратится в ад. Горожане встретились с уполномоченным по правам ребенка Геннадием Сараевым и рассказали ему о сложившейся в городе ситации. По мнению омбудсмена, ликвидация детского сада станет большой ошибкой.

«В результате посещения детского сада «Ёлочка», выслушав позицию администрации района, сотрудников дошкольного образовательного учреждения и жителей микрорайона, считаю решение о реорганизации данного дошкольного учреждения нецелесообразным и ухудшающим положение детей в Суоярвском городском поселении, – поделился своим мнением Геннадий Сараев. – Отсутствие аргументированного финансово-экономического обоснования, анализа социальных последствий принятия данного решения ставит под сомнение целесообразность и эффективность реорганизации детского сада. Риски и угрозы, возникающие в связи с переводом детей в соседние дошкольные учреждения, превышают сомнительную экономическую пользу».

Как отметил детский омбудсмен, свою позицию он уже изложил районным властям и надеется, что его услышат.

Фото: khabarovskadm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.