Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Пожарные не обнаружили радиации на острове Кугрисаари в Ладожском озере

КАРЕЛИЯ, 6 августа, ФедералПресс. Информация о радиоактивном могильнике оказалась фейком.

Лесной пожар на острове Кугрисаари вспыхнул 31 июля и был полностью ликвидирован 4 августа. Как сообщили в министерстве природы РК, во время тушения пожара сотрудники Центра авиационной и наземной охраны лесов обнаружили предупреждающие знаки о наличии радиоактивных веществ. В сети появилась информация, что на острове, якобы находится старый могильник радиоактивный могильник и множество финских снарядов, взрывавшихся во время тушения пожара. Сотрудники МЧС с дозиметрами замерили радиационный фон - он оказался в норме, даже несколько ниже.

«Цифры составляют от 12 до 17 микрорентген в час - в то время, как допустимый фон от 20 до 60. Весь остров излазили - информация об угрозе для жизни не подтвердилась. Все сотрудники, которые принимали участие в ликвидации пожара, работали без средств противорадиационной защиты, потому что это даже не имело смысла: радиационный фон воздуха, земли и воды был в норме. Взрывов каких-либо снарядов во время тушения пожара тоже никто не слышал», - сообщили «ФедералПресс» в ГУ МЧС по РК.

Информацию о том, что на острове находится могильник опасных отходов, в МЧС также не подтвердили.

Фото: Леонид Ширяев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.