Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Арт-объект «Долина зайцев» будет открыт не раньше 2019 года

КАРЕЛИЯ, 15 августа, ФедералПресс. Автор необычного проекта остался без поддержки.

Как рассказал петрозаводский скульптор Сергей Гапанович, создающий «Долину зайцев» своими руками и практически за свой счет, срок «сдачи» объекта переносится уже второй раз.

«В апреле месяце после разговоров с мифическими волонтерами и спонсорами ставил дату 31 июля. В середине июля подвинул до 30 сентября. Сегодня всё сдвинулось на 2019 год. День и месяц уже боюсь загадывать», - написал Гапанович в соцсетях.

В настоящий момент на скале в районе станции Шуйской «скачут» около 150 зайцев, высеченных из камня. Всего автор проекта запланировал вырезать 1000 «ушастых».

«У проекта было много людей, которые писали о том, что готовы помочь, но по факту никто не появился. А объем работы здесь просто сумасшедший - скала длиной 200 метров, высотой 7 метров, которую еще нужно подготовить к резке, - рассказал Сергей Гапанович "ФедералПресс". - Сегодня вместе со мной на резке работают три человека. Чтобы работать быстрее, мне нужно нанять еще двоих. Но из-за того, что деньги собираются не так быстро, как хотелось бы - все это тянется. Может получиться так, что на каком-то отрезке я буду работать один, снова соберу деньги и потом позову ребят обратно. Ну, это нормально».

Идея вырезать 1000 зайцев вместо традиционных матерных надписей, украшающих карельские скалы, появилась у Сергея Гапановича в 2014 году. Три года он добивался разрешения и получил его от местных чиновников лишь после вмешательства заместителя секретаря российского Совбеза Рашида Нургалиева. Первый заяц появился на скале у станции Шуйской в апреле этого года.

Фото: ФедералПресс / Александр Лычагин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.