Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Вандалы в Выборге повредили скульптуры рыцарей и прекрасной дамы

вандалы
Фото: pixabay.com

ВЫБОРГ, 5 сентября, ФедералПресс. Призыв интернет-комментаторов найти на наказать не помогает. Муниципалы обратились в полицию.

В Выборге повреждена «скульптурная композиция с двумя рыцарями и прекрасной дамой», установленная к 725-летию города на подходах к Рыночной площади.

Праздно шатающиеся по средневековому городу вандалы ее испортили. Повредили металлические конструкции, когда на нее взбирались и поливали сверху пивом. Камеры видеонаблюдения зафиксировали безобразия, а участники паблика «Подслушано Выборг» выложили опубликованный каналом «Мэш» видео.

«За месяц скульптуры пережили многое. Их били руками и ногами, а также посторонними предметами не меньше десятка раз. Их обливали пивом и засыпали мусором. Про матерные слова маркером мы уже молчим...»

В связи с этим и другими случаями вандализма в Выборге местная администрация обратилась в правоохранительные органы. Муниципальные чиновники напомнили про испорченные новые остановки, порчу скамеек, кражу вазонов.

Представители местной власти просят привлечь к ответственности виновных. По их информации, с начала года возбуждено четыре уголовных дела по поводу порчи имущества, и раскрыть их удалось, благодаря видеокамерам, установленным в рамках программы «Безопасный город».

«Имеются снимки и видео, подтверждающие акты вандализма. Материалы переданы в полицию», – подтвердил «ФедералПресс» глава администрации муниципального образования «Выборгский район» Геннадий Орлов.

«Вандализм – уголовно наказуемое преступление. По определенным статьям предусмотрено наказание, вплоть до ареста сроком на три месяца – комментирует ситуацию эксперт, член Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Геннадий Андреев – В связи с этим стоит вспомнить статью 214 Уголовного кодекса РФ. Что касается двух рыцарей и прекрасной дамы, то для их разрушителей подходит более жесткая статься. Эти деяния караются ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами на срок до трех лет. Причем статья 214 УК РФ предусматривает уголовную ответственность уже с четырнадцатилетнего возраста».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.