Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Власти Карелии лишат крупнейшие ДРСУ статуса стратегических предприятий

Фото: pixabay.com

КАРЕЛИЯ, 11 сентября, ФедералПресс. Дорожные управления планируют пустить с молотка.

Законопроект о лишении Лоухского и Сортавальского дорожных ремонтно-строительных управлений статуса стратегических государственных предприятий внес в карельский парламент глава региона. Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, предприятия хотят исключить из перечня стратегических для дальнейшей их приватизации, поскольку они утратили свои позиции на рынке и находятся в плачевном финансовом положении.

По мнению председателя карельского профсоюза транспортников Сергея Соловьева, этот шаг не принесет бюджету прибыли – от уничтожения двух крупных предприятий дорожной отрасли, одно из которых работает с прибылью, лучше никому не станет.

«Я не понимаю такой политики. Это социально-ориентированные предприятия, которые обеспечивают безопасность людей. Они платят налоги в полном объеме – зачем их дергать? Возьмем, например, ГУП РК «Мост» – предприятие перечисляло республике 140 миллионов рублей налогов ежегодно. А сейчас не перечисляет. Кому лучше-то стало? Люди работали, все было стабильно. Пришли, раздробили все, растащили – и ни рабочих мест, ни налогов, ничего не осталось, – рассказал профсоюзный лидер «ФедералПресс». – По всей вероятности, это делается потому, что в предприятия нужно вкладывать деньги, которых у республики нет. И это самый легкий путь – признать себя неэффективными собственниками и продать акции. Будет от этого легче людям или нет – это уже другой вопрос».

Вопрос о лишении ДРСУ статуса стратегических предприятий рассмотрят на ближайшей сессии карельского парламента, которая состоится 20 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.