Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

В Карелии начали отстреливать агрессивных медведей

Фото: pixabay.com

КАРЕЛИЯ, 26 сентября, ФедералПресс. Одного косолапого, рискнувшего напасть на человека, уже выследили и пристрелили.

Как рассказали в министерстве природы, в последнее время карельские медведи совсем распоясались. Так, 21 сентября в Лоухскую районную поликлинику обратился местный житель с травмами, полученными во время неожиданной встречи с мишкой.

«Гражданин вышел в лес, когда был сильный ветер. Таким образом, медведь, находясь на дневной лежке, не слышал приближения человека к его «личному пространству». Когда гражданин приблизился к месту лежки медведя, животное агрессивно отреагировало на приближение человека и напало на него. Если бы медведь услышал приближение человека заблаговременно, при других погодных условиях, хищник не совершил бы нападение на человека – ушел от него, – рассказали в пресс-службе министерства. – Так как медведь потенциально мог представлять опасность для людей, было принято решение отстрелить данную особь. В результате проведения мероприятий по регулированию численности медведь был оперативно ликвидирован».

23 сентября другой косолапый бродяга разрыл могилу на кладбище в поселке Лумбуши Медвежьегорского района. Мишку, не испугавшегося прийти к людям, в министерстве природы сочли опасным – и подписали постановление на отстрел.

«В течение трех дней инспектор района и охотники с собаками охотились на медведя. Из-за неблагоприятной погоды, дождя и ветра им не удалось напасть на след хищника. Во вторник, 25 сентября, они смогли это сделать и отогнали медведя от поселка Лумбуши на 10 километров. На место охоты доставлена привада, которая позволит отстрелить медведя в ближайшие дни», – сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.