Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Власти Карелии готовят к реорганизации четыре медучреждения

Фото: pixabay.com

КАРЕЛИЯ, 27 сентября, ФедералПресс. Оптимизаторы решили всерьез взяться за психиатрию и стоматологию.

Реорганизация затронет четыре медицинских учреждения: «Городскую стоматологическая поликлинику» объединят с «Детской стоматологической поликлиникой» и создадут на их базе «Республиканский стоматологический центр». Такая же участь постигнет «Республиканскую психиатрическую больницу» в поселке Матросы и «Республиканский психоневрологический диспансер» в Петрозаводске. На их базе создадут одно медучреждение – с офисом в Петрозаводске и филиалом в Матросах.

В Минздраве утверждают, что все это делается в целях экономии бюджетных средств. Однако не все специалисты считают такое решение карельских властей оправданным.

«Не думаю, что результат будет положительным. Экономия на здравоохранении никогда ни к чему хорошему не приводила. Когда обсуждался этот вопрос на общественном совете, я голосовала против. Но мой голос был один – остальные были «за», – рассказала «ФедералПресс» председатель карельского рескома профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова. – В принципе, все будет зависеть от организации этого процесса. Главное, чтобы сокращений не было».

Как показывает практика, реорганизация чаще всего сопровождается сокращением штатов. По мнению профсоюзного лидера, в карельской психиатрии и стоматологии уже практически некого сокращать из-за постоянного кадрового дефицита.

«Сокращения персонала учреждений не планируется, за исключением части должностей работников административно-управленческого аппарата, а также вакантных должностей», – пообещали в карельском Минздраве.

Согласно постановлению правительства, министерство должно завершить реорганизацию медучреждений до 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.