Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Мошенники выдавали себя за сотрудников мэрии и предлагали петрозаводским бизнесменам «крышу»

взятка
Фото: pixabay.com

ПЕТРОЗАВОДСК, 18 октября, ФедералПресс. Злоумышленниками оказались жители другого региона.

Карельскому уполномоченному по защите прав предпринимателей Елене Гнетовой стали массово поступать жалобы от представителей бизнес-сообщества Петрозаводска. Люди, представляющиеся сотрудниками городской администрации, предупреждали бизнесменов о готовящихся проверках хозяйствующих субъектов – и предлагали за вознаграждение оградить их от любых негативных последствий. Такие предложения получили несколько десятков городских предпринимателей.

«Разумеется, эти лица никакого отношения к администрации Петрозаводского городского округа они не имели. На моей памяти такого еще не было. Самое главное, что мошенники решили сыграть на чувствах: многие предприниматели боятся проверок, штрафов и так далее, – рассказала «ФедералПресс» Елена Гнетова. – Предприниматели молодцы, не отмахнулись и помогли зафиксировать все эти факты. В итоге было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества».

По словам бизнес-омбудсмена, злоумышленниками оказались жители другого региона. Сейчас этим делом занимаются следственные органы. Мошенники петрозаводским предпринимателям звонить перестали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.