Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Обвиняемый в поджоге церкви подросток из Карелии признан невменяемым

Обвиняемый в поджоге церкви подросток из Карелии признан невменяемым
Обвиняемый в поджоге церкви подросток из Карелии признан невменяемым

ПЕТРОЗАВОДСК, 22 мая, ФедералПресс. Следственный комитет направил уголовное дело в суд.

Обвиняемый в поджоге церкви подросток из Карелии признан невменяемым. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по республике Карелия. Напомним, инцидент произошел в августе прошлого года. 16-летний мальчик облил бензином стены здания Успенской церкви в городе Кондопога и поджог. Юноша был задержан, против него было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога». Свидетели говорили, что подросток причислял себя к сатанистам и сделал это, потому что церковь ему не понравилась. В ведомстве сообщили, что расследование уголовного дела завершено.

«Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетний страдает психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», – рассказали в Следственном комитете.

Теперь несовершеннолетнему мальчику придется пройти принудительное лечение. Ранее мы сообщали о том, что подросток, который поджог церковь всегда одевался в черное и смеялся, когда его задерживали сотрудники правоохранительных органов.

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.