Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Жители Карелии стали в пять раз меньше умирать от туберкулеза

Медицина
Жители Карелии стали в пять раз меньше умирать от туберкулеза

ПЕТРОЗАВОДСК, 29 августа, ФедералПресс. Жители Карелии стали меньше болеть туберкулезом. Смертность населения от заболевания снизилась почти в пять раз.

Стало известно, что в Республике Карелия упал уровень смертности от заболевания туберкулезом. Жители стали почти в пять раз меньше болеть этим недугом. По информации пресс-службы Минздрава, смертность от заболевания за первую половину этого года снизилась на 4,8 раза. Это меньше, чем в прошлом году. Смертность составила 1,3 случая на 100 тыс. человек в регионе. В прошлом году в этот показатель составлял 6,2 случая на 100 тыс. человек. Как отмечают специалисты Минздрава, снижение произошло в результате комплексной работы по выявлению заболевания, а также эффективному лечению и наблюдению больных.

«Внедрение новых схем лечения, пациентоориентированный подход, развитие стационарзамещающих технологий, а также применение новых молекулярно-генетических методов диагностики позволили значительно снизить бремя туберкулеза на территории республики», – сообщается на официальном сайте ведомства.

Специалисты Минздрава отмечают, что работа по ранней диагностике и профилактике продолжается. Известно, что в сентябре в республику доставят новый передвижной флюорограф. Аппарат будут использовать для проведения скрининговых исследований на туберкулез жителей Карелии.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.