Top.Mail.Ru
Общество
Республика Карелия
0

Работодатели Карелии выплатили долги по зарплате на 114 миллионов

Деньги
Работодатели Карелии выплатили долги по зарплате на 114 миллионов

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Республики Карелии обязала работодателей выплатить долги по зарплате на 114 млн руб. За десять месяцев 2019 года ведомство обнаружило почти 2 тыс. нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда.

В Республике Карелия прокуроры вынесли более 20 протестов на правовые акты, и направили 711 исков и заявлений в суды. В настоящее время суд уже рассмотрел и удовлетворил 604 заявления.

«По представлениям об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечено 51 лицо, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 45 лиц. Предостережено о недопустимости нарушения закона 14 должностных лиц», – сообщает пресс-служба ведомства.

Более того, шесть материалов направили в органы предварительного расследования с целью решения вопроса об уголовном преследовании, на основании которых возбудили два уголовных дела. Прокуратура Республики Карелии обязала работодателей выплатить долги по зарплате на 114 млн руб. За десять месяцев 2019 года ведомство обнаружило почти 2 тыс. нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда.

Напомним, В России задолженность по зарплате увеличилась на 3,3 % и по состоянию на 1 ноября текущего года составила 2 трлн 638,5 млн рублей. Эксперты рассказали, в каких сферах чаще всего задерживают зарплату и как не работать за «спасибо».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.