Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Коми
0

Размер доходов жителей Коми в уходящем году составил свыше 250 миллиардов

СЫКТЫВКАР, 20 декабря, ФедералПресс. Денежные доходы населения Республики Коми в этом году составили свыше 252,7 млрд рублей. Это на 1,9 млрд рублей меньше по сравнению с прошлым годом.

В докладе Комистата «Социально-экономическое положение Республики Коми» сообщается о том, что размер доходов жителей региона в январе-октябре составил около 252,7 млрд рублей. Это меньше на 1,9 млрд рублей по сравнению с 2017 годом. Связано это с единовременной выплатой пенсионерам в январе прошлого года 5 тысяч рублей. Общая сумма выплат составила полтора миллиарда.

Реальные денежные доходы жителей Коми также снизились, на 2,8 %, но в октябре увечились на 2,8 % относительно сентября на 9,9 %. Что касается среднедушевого денежного дохода за аналогичный период, в среднем за месяц он составил 30,1 тысячи рублей. Он увеличился по сравнению с прошлым годом на 1 %. Заработная плата в октябре составила 47 тысяч 680 рублей. По сравнению с сентябрем зарплата выросла на 1,6 %, пишет «Комиинформ».

Самая высокая зарплата в республике – в сфере добычи полезных ископаемых (около 87 тысяч рублей), в области транспортировки и хранения (около 70 тысяч). Самая низкая – в сфере, связанной с операциями с недвижимым имуществом, – чуть выше 25 тысяч.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России растут инфляция и уровень бедности. А реальные доходы граждан в стране упали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.