Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
1

180 горняков эвакуировали из двух шахт в Коми

шахта
Фото: pixabay.com

ВОРКУТА, 9 ноября, ФедералПресс. Сегодня ранним утром из двух шахт «Воркутинская» и «Заполярная» были эвакуированы горняки из-за задымления. В настоящее время работа возобновляется.

Отметим, что утром в четверг, 9 ноября, датчики аэрогазового мониторинга шахты «Воркутинская» зафиксировали повышение уровня угарного газа в проходческом забое разведочного штрека 712 пласта Четвертого. Все работники были эвакуированы, пострадавших нет. На момент происшествия в шахте находилось 106 человек. Также были эвакуированы 74 горняка из «Заполярной», так как две шахты соединены единой вентиляционной сетью. Об этом пишет ТАСС.

Горноспасатели обследовали шахты. Газовая обстановка в обеих шахтах оказалась в норме. Причины инцидента на данный момент не называются.

В настоящее время работа на шахте «Заполярная» восстанавливается. По словам руководителя пресс-службы АО «Воркутауголь» Татьяны Бушковой, в 7:30 штаб ликвидации аварии выдал разрешение на возобновление работ на шахте «Заполярная». Работа предприятия возобновится после выдачи положительного заключения специалистов МЧС.

Как писал «ФедералПресс» ранее, подобный инцидент с задымлением произошел в «Воркутинской» в сентябре этого года. Тогда из обеих шахт был эвакуирован 461 горняк, никто не пострадал, после положительного заключения надзорных органов работу возобновили.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.