Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

У экс-главы Коми нашли офшор на Кипре

Вячеслав Гайзер
«Кошельками» оказались кипрские офшоры

СЫКТЫВКАР, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Сотрудники СКР, расследующие дело организованного преступного сообщества бывших руководителей Коми Вячеслава Гайзера и Владимира Торлопова, вышли на так называемые «кошельки ОПС».

«Кошельками» оказались кипрские офшоры, со счетов которых обвиняемые получали, по версии следствия, средства на приобретение автомобилей и недвижимости, пишет «Коммерсантъ». Сейчас все это арестовывается для погашения ущерба по уголовному делу. Он, по предварительным данным, составляет более миллиарда рублей.

На офшоры следствие вышло благодаря показаниям бывшего зампреда правительства республики Константина Ромаданова. Экс-чиновник заключил соглашение о досудебном сотрудничестве, признав, что он являлся «казначеем» преступного сообщества.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре 2015 года в Коми разразился коррупционный скандал. Глава республики Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства региона Константин Ромаданов и спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, а также ряд других чиновников и бизнесменов были заподозрены в мошенничестве и создании преступного сообщества. Позже экс-главе Коми было предъявлено обвинение во взяточничестве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.